April 2019April 2019

May

June 2019June 2019

Mon

Tue

Wed

Thu

Fri

Sat

Sun

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2

19
05

19:00
Alter Speicher

Guest performance
Ebersberg
Mit Werken von Mendelssohn, Tschaikowski, Zinzadse und Hindemith

Nina Karmon, Violine
Ruben Gazarian, Leitung

01
06

11:00
Schutterhof Ingolstadt. Bei schlechtem Wetter im Kulturzentrum NEUN

Family concert
2. Familienkonzert: Picknickkonzert
Werke von Holst, Britten und Tschaikowsky

Juri Tetzlaff, Moderation
Ruben Gazarian, Leitung

06
06

20:00
Festsaal Ingolstadt

6. Subscription concert
6. Abonnementkonzert
Mit Werken von Weinberg und Honegger

Elisaveta Blumina, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

16
06

17:00
Stadtkirche

Guest performance
Brugg (Schweiz)
Mit Werken von Prokofiew, Schubert und Haydn

Sebastian Bohren, Violine und Leitung

29
06

18:00
Exerzierhaus Ingolstadt

Special concert
Konzert für Freunde - Musikalische Soirée

30
06

15:00
Altes Stadttheater Eichstätt

Family concert
Familienkonzert "Harry Potter" Eichstätt
Patrick Doyle und John Williams

Olivier Tardy, Leitung
Ben, Moderation



13
07

20:30
Klenzepark

Special concert
Audi Open Air

Ruben Gazarian, Leitung

26
07

20:30
Turm Baur

Abo+ Open Air. Subscription concert
Abo+ Konzert
Mit Werken von Respighi, Purcell/Britten, Schuber, Sibelius und Grieg

Juliette Galstian, Mezzosopran
Ruben Gazarian, Leitung

30
07

20:00
Slovenian Philharmonic Hall

Guest performance
Ljubljana/Slowenien
Mit Werken von Mozart, Hindemith und Shostakovich

31
07

21:00
Chiesa di San Domenico

Guest performance
Imola/Italien

01
08

21:00
Chiesa di San Mercuriale

Guest performance
Forlí/Italien
Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Hindemith, Sulchan Zinzadse und Respighi

Ruben Gazarian, Leitung

14
09

16:00
Audi Forum Neckarsulm

Guest performance
Neckarsulm
Werke von Patrick Doyle und John Williams

Olivier Tardy, Leitung
Ben, Moderation

19
09

20:00
Festsaal Ingolstadt

7. Subscription concert
7. Abonnementkonzert
Mit Werken von Bach, Hanson und Holst

Vardan Mamikonian, Klavier
Knara Gazarian, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

21
09

15:00
Foyer des Stadttheater Ingolstadt

Baby concert
2. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben.

Hildegard Schön, Leitung

05
10

19:00
Aula

Guest performance
Donauwörth
Mit Werken von Hindemith, Hartmann, Azarashvili und Zinzadse

Linus Roth, Violine
Ruben Gazarian, Leitung

17
10

20:00
Festsaal Ingolstadt

8. Subscription concert
8. Abonnementkonzert
Mit Werken von Sibelius, Mozart, Nassidse und Zinzadse

Veriko Tchumburidze, Violine
Ruben Gazarian, Leitung

21
10

09:00
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation: Martina Silvester 

21
10

10:30
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation: Martina Silvester 

22
10

09:00
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

22
10

10:15
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

23
10

09:00
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

23
10

10:15
Tagungsraum der Sparkasse

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

26
10

19:30
St. Johann Schaffhausen

Guest performance
Schaffhausen (Schweiz)
Mit Werken von Bach, Mozart, Nassidse und Azarashvili

Khatia und Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

14
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

9. Subscription concert
9. Abonnementkonzert
Mit Werken von Elgar, Tschaikowsky, Schostakowitsch und Beethoven

Sergei Nakariakov, Trompete
Boian Videnoff, Leitung

20
11

18:30
Kamerariat Ingolstadt

Special concert
Mittwochs Klassik

Studenten der Dirigierklasse von Prof. Christopoulos (Hochschule für Musik Frankfurt)

21
11

19:00
Hochschule für Musik Frankfurt

Guest performance
Frankfurt

Studenten der Dirigierklasse von Prof. Christopoulos

30
11

19:00
Lechner Museum Ingolstadt

Special concert
Georgischer Abend

05
12

20:00
Festsaal Ingolstadt

10. Subscription concert
10. Abonnementkonzert
Mit Werken von Haydn, Beethoven und Schubert

Roman Zaslavsky, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

12
12

11:00
Gaimersheim

Provision for schools
Schulkonzert in Gaimersheim

15
12

17:00
St. Matthäuskirche

Family concert
3. Familienkonzert: Hänsel und Gretel

Jan Gebauer, Sprecher
Maria Rosendorfsky, Sopran
Timo Handschuh, Leitung